उत्पादन लागत का उदाहरण
शासन प्रबंध / / April 02, 2023
उत्पादन लागत को किसी उत्पाद या सेवा के निर्माण के दौरान उत्पन्न लागत के रूप में समझा जाता है। इसकी गणना किसी उत्पाद के निर्माण या सेवा प्रदान करने के लिए सभी खर्चों को जोड़कर की जाती है। उनका उपयोग बिक्री मूल्य निर्धारित करने और किसी व्यवसाय की लाभप्रदता का मूल्यांकन करने के लिए किया जाता है। इस लेख में आपको उत्पादन लागत के प्रकार, उनके उदाहरण, सूत्र और वह सब कुछ मिलेगा जो आपको अपने शोध के लिए जानना चाहिए।
लेख सामग्री
- • उत्पादन लागत के 3 प्रकार
- • निश्चित लागत के 10 उदाहरण:
- • परिवर्तनीय लागत के 10 उदाहरण:
- • मिश्रित लागत के 10 उदाहरण:
- • उत्पादन लागत की गणना कैसे की जाती है?
- • एक जूता कंपनी की उत्पादन लागत का उदाहरण
- • बेकरी की उत्पादन लागत का समझाया गया उदाहरण:
उत्पादन लागत के 3 प्रकार
उत्पादन लागत के 3 प्रकार हैं और वे हैं:
तय लागत: वे वे हैं जो उत्पादन की मात्रा या बिक्री के स्तर के आधार पर नहीं बदलते हैं। उदाहरण के लिए: परिसर का किराया, निश्चित वेतन वाले कर्मचारियों का वेतन और कंपनी का बीमा। इन खर्चों का भुगतान किया जाना चाहिए चाहे कितने भी उत्पाद बनाए या बेचे गए हों।
परिवर्ती कीमते: ये लागत सीधे निर्मित उत्पादों या प्रदान की गई सेवाओं की मात्रा से संबंधित हैं। जैसे-जैसे उत्पादन बढ़ता है, परिवर्तनीय लागत भी बढ़ती है और इसके विपरीत। उदाहरण के लिए: निर्माण की सामग्री, प्रत्यक्ष श्रम या शिपिंग लागत।
मिश्रित लागत: वे निश्चित और परिवर्तनीय लागतों का एक संयोजन हैं। मिश्रित लागत का एक उदाहरण बिजली है: बिजली के बिल का एक हिस्सा तय होता है (मूल दर), जबकि दूसरा हिस्सा उत्पादन के आधार पर ऊर्जा की खपत के अनुसार बदलता रहता है।
निश्चित लागत के 10 उदाहरण:
- परिसर या भवन का किराया।
- निश्चित वेतन वाले कर्मचारियों का वेतन।
- कंपनी बीमा (संपत्ति, नागरिक देयता, आदि)।
- मशीनरी और उपकरणों का मूल्यह्रास।
- ऋण परिशोधन।
- प्रशासन और कार्यालय व्यय (स्टेशनरी, इंटरनेट, आदि)।
- लाइसेंस और परमिट शुल्क।
- लेखा और लेखा परीक्षा सेवाएं।
- निश्चित विज्ञापन और प्रचार (प्रिंट मीडिया में विज्ञापन, प्रायोजन शुल्क, आदि)।
- निश्चित बुनियादी ढांचे के रखरखाव और मरम्मत की लागत।
परिवर्तनीय लागत के 10 उदाहरण:
- सामग्री और कच्चे माल।
- प्रत्यक्ष श्रम (प्रति घंटा या प्रति यूनिट उत्पादित मजदूरी)।
- शिपिंग और परिवहन लागत।
- बिक्री कमीशन।
- उत्पादन में खपत ऊर्जा (गैस, बिजली)।
- भंडारण और पैकेजिंग लागत।
- कच्चे माल और उत्पादन की आपूर्ति।
- उपसंविदा द्वारा उत्पादन व्यय।
- वापसी और उत्पाद की गारंटी।
- छूट और अस्थायी प्रचार।
मिश्रित लागत के 10 उदाहरण:
- बिजली बिल (मूल दर और परिवर्तनीय खपत)।
- पानी का बिल (निश्चित दर और परिवर्तनीय खपत)।
- आधार वेतन और कमीशन के साथ कर्मचारी वेतन।
- उपकरण और मशीनरी रखरखाव व्यय (तय निवारक रखरखाव और चर मरम्मत)।
- वाहन किराए पर लेने की लागत (प्रति अनुबंध निश्चित दर और प्रति उपयोग परिवर्तनीय लागत)।
- यात्रा और प्रतिनिधित्व व्यय (व्यावसायिक यात्राओं के लिए नियत प्रति दिन और परिवर्तनीय व्यय)।
- तकनीकी सहायता और सॉफ़्टवेयर रखरखाव के लिए अनुबंध (अद्यतन के लिए निश्चित शुल्क और परिवर्तनीय लागत)।
- टेलीफोनी और संचार व्यय (कॉल और डेटा खपत के लिए मूल दरें और परिवर्तनीय लागत)।
- मशीनरी और उपकरण का किराया (प्रति अनुबंध निश्चित दर और प्रति उपयोग परिवर्तनीय लागत)।
- विपणन और विज्ञापन व्यय (निश्चित बजट और विशिष्ट अभियानों के लिए परिवर्तनशील व्यय)।
उत्पादन लागत की गणना कैसे की जाती है?
उत्पादन लागत की गणना करने के लिए हम एक बहुत ही सरल सूत्र का उपयोग करेंगे जो किसी उत्पाद के निर्माण या सेवा प्रदान करने की कुल लागत निर्धारित करने में मदद करता है। उत्पादन लागत की गणना के लिए मूल सूत्र है:
उत्पादन लागत = निश्चित लागत + परिवर्तनीय लागत + मिश्रित लागत
एक जूता कंपनी की उत्पादन लागत का उदाहरण
लागत प्रकार | अवधारणा | मासिक मूल्य) | ग्रेड |
---|---|---|---|
तय लागत | परिसर का किराया | $5,000 | 500 वर्ग मीटर का स्थानीय, $10 प्रति वर्ग मीटर |
प्रशासनिक कर्मचारी वेतन | $8,000 | 4 पूर्णकालिक कर्मचारी, $2,000 प्रति कर्मचारी | |
कंपनी बीमा | $1,000 | देयता और संपत्ति कवरेज | |
मशीनरी मूल्यह्रास | $2,000 | $120,000 का प्रारंभिक निवेश, 5 वर्ष का उपयोगी जीवन | |
लाइसेंस और परमिट | $500 | नगरपालिका और राज्य लाइसेंस और परमिट | |
परिवर्ती कीमते | सामग्री (चमड़ा, कपड़ा, तलवों, आदि) | $30,000 | $6 प्रति जोड़ी के हिसाब से 5,000 जोड़ी जूतों पर आधारित |
प्रत्यक्ष श्रम | $20,000 | उत्पादन में 20 कर्मचारी, $1,000 प्रति कर्मचारी | |
पैकिंग और पैकेजिंग | $2,500 | $0.50 प्रति जोड़ी पर 5,000 जोड़ी जूतों के आधार पर | |
शिपिंग और परिवहन | $5,000 | आदेश और दूरी की संख्या पर निर्भर करता है | |
मिश्रित लागत | बिजली का बिल | $1,500 | $500 आधार दर, $1,000 परिवर्तनीय उपयोग |
पानी का बिल | $800 | $200 की निश्चित दर, $600 की परिवर्तनीय खपत | |
मशीनरी का रखरखाव | $1,200 | निश्चित निवारक रखरखाव और चर मरम्मत | |
कुल उत्पादन लागत | 77,500 |
बेकरी की उत्पादन लागत का समझाया गया उदाहरण:
बेकरी "मेरी प्रगति" को मासिक औसत लागत प्राप्त करने के लिए रोटी के उत्पादन की लागत की गणना करने की आवश्यकता है।
ऐसा करने के लिए, रोटी तैयार करने के लिए विभिन्न सामग्रियों की लागत की गणना करके प्रारंभ करें:
सामग्री
- आटे की मात्रा 5000 कि
- चीनी की गांठ 1500 कि
- नमक 200 कि
- गैस 500 कि
- खमीर 200 कि
- आप 120 किलो पास करते हैं
- बादाम 50 कि
- अखरोट 80 कि
- मक्का स्टार्च 50 कि
- मक्खन 100 किलो
- मार्जरीन 300 किलो
- बिटुमेन 120 कि
- जाम 300 किलो
- चॉकलेट पाउडर 150 कि
- चॉकलेट प्लेट 200 कि
श्रम
1. बेकर्स (दो बेकर्स) प्रत्येक के लिए 8,000 प्लस कानूनी लाभ में 3,000 = 11,000.00
2. सहायक 4,000 (छह सहायक) प्रत्येक के लिए 4,000 प्लस कानूनी लाभ में 2,000 = 6,000.00
उत्पादन लागत
1. फर्नेस समायोजन और रखरखाव 500.00
2. गैस विनियम 200.00
3. मिक्सर 5000.00
4. प्रकाश 2500.00
5. पानी 200.00
6. डबलर्स 500.00
7. सामग्री पर्यवेक्षण
8. सामग्री परिवहन
9. तैयार उत्पाद का परिवहन
10. संरक्षण (रेफ्रिजरेटर)
11. तैयार उत्पाद का वितरण और बिक्री।
कुल उत्पादन लागत = $50,200.00 प्रति माह चार आउटलेट और बेकरी की आपूर्ति।
उद्धृत एपीए: डेल मोरल, एम। एंड रोड्रिगेज, जे। (s.f.)। उत्पादन लागत का उदाहरण।इसका उदाहरण। 31 मार्च, 2023 को लिया गया https://www.ejemplode.com/58-administracion/2627-ejemplo_de_costos_de_produccion.html